第三节 利润预测中的敏感分析
目标利润=目标销售量×(预计单位售价-预计单位变动成本)-固定成本
1、单位价格变动的影响 2、变动成本变动的影响
3、销售量变动的影响 4、固定成本变动的影响
5、多因素同时变动的影响 6、税率变动的影响
以下总结的有关规律不要死记硬背:
因素增加 单位贡献毛益 盈亏临界点 目标销售量 安全边际 利润
单价 + - - + +
单变成本 - + + - -
销售量 0 0 0 + +
固定成本 0 + + - -
推荐例题1:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司只产销一种产品,1997销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998利润比1997增加10%.要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
(1)如果采取提高销售量的措施:
1997的利润=240×8000-180×8000=480000元
1998的利润=480000×(1+10%)=528000元
单位贡献毛益=单价-单位变动成本=180-150=30元
销售量=(固定成本总额+目标利润)÷(单价-单位变动成本)=(30×8000+528000)÷(240-150)=8534件
销售量增加=8534-8000=534件
98应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)如果采取降低固定成本的措施
240×8000-150×8000-528000=192000元
30×8000-192000=48000元
98应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)如果采取降低单位变动成本的措施
新的单位变动成本=(240×8000-30×8000-528000)÷8000=144元
150-144=6元 98单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)如果采取提高单价的措施
新的单价=单位变动成本+(固定成本+目标利润)/销售量=150+(240000+528000)÷8000=246元
246-240=6元 98应提高单价6元,才能实现目标利润。
推荐例题2:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司1998销售收入为180 000元,销售成本为160 000元,其中固定成本为88000元,若1999计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。要求:(1)预测1999该公司的保本点;(2)若1999计划实现目标利润52 800元,则目标销售额应为多少?
(1)销售量=销售收入÷单价=180000/40=4500件
单位变动成本=变动成本总额÷销售量=(160000-88000)/4500=16元/件
保本量=(88000+3200)÷(40-16)=3800件
保本额=保本量×单价=3800×40=152 000元
(2)目标销售额=目标销售量×单价=[(88000+3200+52 800)/(40-16)]×40=240000元
推荐例题3:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司2004预计销售某种产品5万件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献毛益为15元。要求:(1)预测2004该公司的保本销售额;(2)2004该公司可获得多少税前利润?
(1)销售收入=贡献毛益总额/贡献毛益率=(5×15)/(1-50%)=150万元
单价=销售收入/销售数量= 150/5=30元/件
保本量=预计销售量×(1-安全边际率)=5×(1-20%)=4万件
保本额=4×30=1 20万元
(2)固定成本=15×4=60万元
税前利润=150-15×5-60=15万元
第四节 不确定情况下的本量利分析
教材91页第8行修改为:2600×(20-17)=7800元
推荐例题:教材101页习题八
解答:(1)期望值=2000×0.1+2500×0.2+3000×0.4+3500×0.2+4000×0.1=200+500+1200+700+400=3000元
(2)预计利润=3000×(10-6)-10000=2000元
第五节 本-量-利依存关系的分析在经营决策中的应用
一、应否购置某项生产设备的选择
提示:对两种方案的单位变动成本、单位贡献毛益、固定成本、盈亏临界点销售量和可实现的利润等进行衡量比较,看看谁利润大。
教材93页例题的另类思考:
购买后比购买前增加的固定成本=增加新设备所增的折旧=20000/4=5000元
购买后比购买前减少的变动成本=10000×35%=3500元
购买后比购买前减少的净收益=5000-3500=1500元
与教材结果保持一致,教材中之所以是1495是由于保留小数位数造成的。
二、某种新产品是否投产的选择
提示:考虑这种新产品的市场需求量是否大于该产品的保本点销售量。
三、某种设备购置或租赁的选择(重点内容)
提示:考虑一个时点,在短期内一般租赁合算,而超过这一时点,在长远看来是购置划算。设天数为X,将两种方案设为方程左右边,求出X.要求能够进行必要的决策
推荐例题:教材100页习题七
解答:第一种情况下:
设备A的使用成本=(1400-200)/4+0.85×400+120=760元
设备B的使用成本=550/4+1.40×400=697.5元
应该选择使用B设备。
第二种情况下:
设备A的使用成本=(1400-200)/4+0.85×600+120=930元
设备B的使用成本=550/4+1.40×600=977.5元
应该选择使用A设备
声明:
(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。
(二)本网站在文章内容来源出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。
相关推荐
2023年4月山东自考宪法学考点:其他设立宪法法院的国家
03-132023年4月山东自考刑法学名词解释:特殊身份
03-132023年4月山东自考刑法学名词解释:战时临阵脱逃罪
03-132023年4月山东自考刑法学名词解释:冒充军人招摇撞骗罪
03-132023年4月山东自考刑法学名词解释:义务冲突
03-132023年4月山东自考刑法学名词解释:单位犯罪
03-132023年4月山东自考《经济法》复习资料(16)
03-142023年4月山东自考《经济法》复习资料(11)
03-142023年4月山东自考《文化政策与法规》章节讲义:第四章
03-152023年4月山东自考《秘书学概论》问答题总结(6)
03-16