logo

咨询热线

15020086924 (点击在线咨询)
您现在的位置:山东自考网>自考答疑 > 正文
自考攻略

山东自考毕业审核不通过的原因是什么?

时间:2022-06-17 16:23:02 作者:储老师

自考助学

  【导语】山东自考生通过各科专业课考试,就可以在规定时间内登录山东自考服务系统,按照流程申报毕业。由于有些考生由于操作不规范、提交的证明材料不完善,可能会面临山东自考毕业审核失败的情形。那么,山东自考毕业审核不通过的原因是什么?想知道的话,就跟着小编一起来看看吧。

山东自考毕业审核不通过的原因是什么?.jpg

  山东自考毕业审核不通过的原因是什么?

  1、山东自考考生对新旧计划的衔接和课程替代的理解上出现错误,导致少考了一些考试课程,尚未达到毕业条件。

  2、山东自考生提交的档案材料不完整,导致山东自考审核失败。一般情况下,山东自考专科和山东自考本科所需要档案材料也不同,山东自考本科所需要的提交的材料比山东自考专科更多。

  3、山东自考考生未按照专业计划完成所有课程。

  4、山东自考生填写的毕业申请表上,本人姓名与身份证上的不一致,由于考生未及时按规定提供公安机关户籍管理部门出示变更证明,导致山东自考毕业审核失败。

  5、山东自考生的专科学历在学信网上查不到,考生未能完成前置学历认证。申请山东自考本科毕业的同学,需要有国家承认的专科及以上学历,如果其专科学历在学信网不可查,山东自考毕业审核就会失败。

  考生在了解以上情形后,可以对照看一下自己属于哪一类原因。除此之外,若山东自考毕业审核失败,系统会自动标注审核未通过的具体原因,考生了解是哪一步出了问题,对应解决即可。

  若山东自考生还不清楚申报毕业的流程,可以点击查看《山东自考毕业申请手册》

  除此之外,根据官方发布的通知,对2022年4月已报自学考试,因疫情考试延期导致上半年无法按期毕业的山东自考生,如取得本年度硕士研究生等入学资格,可适度延期其入学时有关毕业证书审验。在其下半年取得毕业证书后按需要为其出具毕业证书等同于上半年效力的证明。

  【结尾】以上就是关于“山东自考毕业审核不通过的原因是什么?”的相关内容了,希望可以帮助到各位考生。考生如果想获取更多关于山东自考的相关资讯,如成人自考报名时间、考试时间、报考条件、备考知识、相关新闻等,敬请关注山东自考网。

声明:

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容来源出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。

考试提醒

准考证打印:10月21-26日

  • 考生交流群
  • 微信公众号
  • 考生交流群 扫一扫加入微信交流群

    与考生自由互动、并且能直接与专业老师进行交流解答。

  • 微信公众号 扫一扫加关注微信公众号

    与考生自由互动、并且能直接与专业老师进行交流解答。

关注公众号

回复“免费资料”领取复习资料

微信公众号

微信公众号

微信公众号

微信交流群

<<点击收起

在线咨询

在线咨询

联系方式
联系
微信
学习群
微信
学习群
反馈建议
反馈
建议
回到顶部
回到
顶部
APP下载
微信客服
微信交流群